Entradas para la 18va Fiesta Del MateCOMPRAR AQUÍ
Cargando Eventos

« Todos los Eventos

  • Este evento ha pasado.

14a FERIA INTERNACIONAL DE LA LECTURA Y EL LIBRO

septiembre 11, 2019 @ 08:00 - 17:00

Miércoles 11 de setiembre

06:00
“Canto nuestro con motor productivo y procampo” Radio 41
Pablo González
ESPACIO DE LA COMUNICACIÓN

08:00
“La Mañana del Oeste” Radio  del Oeste
Stephanie Menéndez, Javier Tairovich, Gustavo Travieso y Hugo Torres
ESPACIO DE LA COMUNICACIÓN

09:00
Presentación del libro “Cuerpos de Carbón” – Marcos Vázquez
Editorial Santillana
ESPACIO CULTURAL SAN JOSÉ

09:00
Narración oral “Una lengua y media legua” Miguel Fo (Argentina)
CARPA DE LA PALABRA

09:00
Taller “Abrazando lenguas y naturaleza” – Patricia Aurelio (Argentina) – Feliciano Acosta (Paraguay)
[email protected]

09:00
Taller “Experiencia de vida entre la etnia ENLHET del Chaco Paraguayo” – Susana Rodríguez
BIBLIOTECA DEPARTAMENTAL

10:00
Presentación de “Biblioteca País”
Centros MEC – Plan Ibirapitá
ESPACIO CULTURAL SAN JOSÉ

10:00
Espectáculo de teatro-foto “25´ de Oxígeno” – Leonor Chavarría
CARPA DE LA PALABRA

10:00
Taller “Experiencia de vida entre la etnia ENLHET del Chaco Paraguayo”
BIBLIOTECA DEPARTAMENTAL

10:00
Espectáculo Teatral “El Ilustrador” – Damián Barrera
TEATRO MACCIÓ – Sala Mayor

10:00
Espectáculo Teatral “La guerra de los yacarés” – Fundación Nuestro Camino
TEATRO MACCIÓ – Sala Sienra

10:00
Taller de uso de celulares
ESPACIO CENTROS MEC – PLAN IBIRAPITÁ

11:00
Taller “Leyendas historiadas: El Ñandú” – Lorena Puche – Carolina Díaz
CARPA DE LA PALABRA

11:00
Taller “Minitotems” (Minitroncos diseños ancestrales) – Beatriz Carballo
[email protected]

11:30
Taller “La máscara, el refugio del rostro; el arte, el refugio del deseo” – Fabián Sierra
LICEO N°1 – IDAE

12:00
“Minuto 90´ al mediodía ” FM El Lugar
Cono Vignoli, Elbio González y Adriana Laca
ESPACIO DE LA COMUNICACIÓN

13:00
“Sobremesa” Radio 41
Jorge Gutiérrez Pérez
ESPACIO DE LA COMUNICACIÓN

13:00 a 17:00 (con inscripción)
Taller de alta formación para profesionales de orientación y creación escénica: “Las narrativas de vida como fuente de creación escénica” –  Marcelo Cordeiro (Brasil). Instituto Nacional de Artes Escénicas (INAE)
ECIE – ESPACIO CULTURAL IGNACIO ESPINO

13:30
Narración oral “ABRAZAPALABRAS” – Patricia Aurelio (Argentina)
JARDÍN N°113 – LIBERTAD

14:00
Presentación del libro “Imaginarius” – Marcos Vázquez
Editorial Santillana
ESPACIO CULTURAL SAN JOSÉ

14:00
Taller “Leyendas historiadas: El Ñandú” – Lorena Puche – Carolina Díaz
CARPA DE LA PALABRA

14:00
Taller de cómics. Creación de personajes, fabricamos un creador mágico de caras – Alejandro Pérez Noya
[email protected]

14:00
“A mi Manera” Radio 41
Patricia Casavieja
ESPACIO DE LA COMUNICACIÓN

14:00
Espectáculo Teatral “El Ilustrador” – Damián Barrera
TEATRO MACCIÓ – Sala Mayor

14:00
“Te cuento un cuento” Leticia Gandini
BIBLIOTECA DEPARTAMENTAL

14:00
Día de ciudad Rodríguez
ESPACIO CENTROS MEC – PLAN IBIRAPITÁ

14:00
Narración oral “Una lengua y media legua” – Miguel Fo (Argentina)
LICEO JOSÉ LARGUERO – ECILDA PAULLIER

14:00
“Manual de bosque disfrutable y comestible para niños” – Macarena Jorge
Coordina Centro de Educación Socio Ambiental
PLAZA DE LOS 33

15:00
Espacio de robótica LEGO. Fundación EduTec San José. Museo San José, Escuela Técnica Libertad
Referente FIRST LEGO Adriana Almandos Marín
ESPACIO CULTURAL SAN JOSÉ

15:00
Espectáculo de teatro-foto “25´ de Oxígeno” – Leonor Chavarría
CARPA DE LA PALABRA

15:00
“Con esa Voz” FM El Lugar
Ariel Risvegliato y Gastón Malespina
ESPACIO DE LA COMUNICACIÓN

16:00
Narración oral “#Mepicalalengua” – Miguel Fo (Argentina)
CARPA DE LA PALABRA

16:00
Exposición de trabajos realizados en el taller de fotografía – Adelina Chamorro
ESPACIO MEC Y PLAN IBIRAPITÁ

17:00
Presentación del libro “Murgas, historias y personajes” – Hugo “Pirujas” Brocos – Enrique Filgueiras
ESPACIO CULTURAL SAN JOSÉ

17:00
Proyección de cortos ganadores del Concurso Internacional “Comunidades Lingüísticas: identidad y salvaguardia” Programa Ibercultura viva
CARPA DE LA PALABRA

17:00
Taller de máscaras – Álvaro Ortiz
[email protected]

18:00
Presentación del libro “El fin del amor, querer y coger” – Tamara Tenenbaum
Editorial  Planeta
CARPA DE LA PALABRA

19:00
Presentación del Libro “Retazos de vidas intensas” – Álvaro Ramos
Editorial Fin de Siglo
ESPACIO CULTURAL SAN JOSÉ

19:00
Presentación del libro “Tintabrava” – Raúl Castro
Editorial Penguin Random House
CARPA DE LA PALABRA

19:00
Taller “Acercamiento a la acuarela” – Alejandro Pérez Noya
[email protected]

19:00
“La Máquina de Pensar” Radio Uruguay
Pablo Silva Olazábal
ESPACIO DE LA COMUNICACIÓN

19:00
Presentación del libro “Cielos Entornados” – Ricardo Pallares y Raquel Barboza
Editorial Banda Oriental
CASA DOMINGA

20:00
Presentación del libro “Veintidós escalones” – Lourdes Ferro
Editorial Planeta
ESPACIO CULTURAL SAN JOSÉ

20:00
Proyección del Film Documental “El País sin Indios”
Nicolás Soto y Leonardo Rodríguez (Uruguay)
CARPA DE LA PALABRA

20:00
Exposición libros en portuñol – Escritores de Rivera y Livramento exponen su arte
ESPACIO CENTRO MEC Y PLAN IBIRAPITÁ

21.00
Presentación del libro “Central, una Institución con Alma y Corazón”
ESPACIO CULTURAL SAN JOSÉ

21:00
Conversatorio sobre Film Documental “El País sin Indios”. Participan: Nicolás Soto (realizador), Leonardo Rodríguez (realizador), Mónica Michelena (protagonista del documental, descendiente charrúa, referente del CONACHA – Consejo de la Nación Charrúa – y del Colectivo Bascuadé Hinchala), Nicolás Gigou (Director del Departamento de Antropología Social de la FHCE – UDELAR) y Mónica Sans (Directora de Carrera del Instituto de Ciencias Antropológicas de la FHCE – UDELAR).
CARPA DE LA PALABRA

22:00
Presentación del libro “Murgas, historias y personajes” – Hugo “Pirujas” Brocos – Enrique Filgueiras
SUBMARINO AMARILLO

VER PROGRAMACIÓN COMPLETA (PDF)

Compartir:

Detalles

Fecha:
septiembre 11, 2019
Hora:
08:00 - 17:00