Intendencia de San José San José, Uruguay
Cargando Eventos

« Todos los Eventos

  • Este evento ha pasado.

14a FERIA INTERNACIONAL DE LA LECTURA Y EL LIBRO

septiembre 9, 2019 @ 08:00 - 17:00

Lunes 9 de setiembre

Visitas guiadas en el Circuito Histórico, Cultural, Religioso y Patrimonial de San José de Mayo. Todos los días. Cupo limitado. Coordinar mediante el correo: [email protected] Oficina de Turismo Gobierno Departamental

Espacio de recreación para compartir.
Jóvenes Kolping
PLAZA DE LOS 33 (Lunes a Sábado)

06:00 – “Canto nuestro con motor productivo y procampo” Radio 41
Pablo González
ESPACIO DE LA COMUNICACIÓN

08:00 – “Periodismo al Día” Principal FM
Diego Casco y Silvana Correa
ESPACIO DE LA COMUNICACIÓN

09:00 – Presentación del libro “Lugar Imposible” – Fernando González
Editorial Libros del Parque
ESPACIO CULTURAL SAN JOSÉ

09:00 – Narración oral “ABRAZAPALABRAS” – Patricia Aurelio (Argentina) – Alejandro Hernández (Paraguay)
CARPA DE LA PALABRA

09:00 – Taller “Cacharros en barro” –  Álvaro Ortiz
[email protected]

09:00 – Difusión de actividades e inscripción a talleres
ESPACIO CENTRO MEC Y PLAN IBIRAPITÁ

10:00 – Presentación del libro “Libro de los dragones” – Fernando González
Editorial Libros del Parque
ESPACIO CULTURAL SAN JOSÉ

10:00 –  Presentación “Antología 2018 ” con la participación de escritores de varios países, con la presencia de Mary Suárez Escarón, Ninive Cairús, Héctor Pérez Ramírez y Norma Lueiro
Red Némesis Uruguay
CARPA DE LA PALABRA

10:00 – “En otras palabras” Radio Oriental
Daniel Bianchi y Mauricio Larregui
ESPACIO DE LA COMUNICACIÓN

10:00 – BIENAL DE POESÍA
Presentación del libro “Los indios de los cerritos” – Camila Gianotti y Silvia Soler
Editorial Banda Oriental
BIBLIOTECA DEPARTAMENTAL

10:00 – Conversatorio “Animales misteriosos de nuestro pasado” – Andrés Rinderknecht
TEATRO MACCIÓ – Sala Sienra

10:00 – BIENAL DE POESÍA
“Pensando sonetos con los chicos”. Taller y conversación con chicos del Club de Niños “La Casita”.
Caro Musa (Argentina) + Horacio Cavallo (Uruguay)
CASA DOMINGA

10:00 – BIENAL DE POESÍA
Proyecto Orientación Poesía + Benjamín Chávez (Bolivia)+ Roberto López Belloso (Uruguay)
LICEO Nº 1 (IDAE)

10:00 – BIENAL DE POESÍA
Lecturas: Mauro Alwa (Bolivia) + Tatiana Oroño (Uruguay) + Andrés Ajens (Chile) + Pedro Rocha (Brasil). Presenta Guille Sartor (Uruguay)
LICEO “José Larguero” – Ecilda Paullier

10:00 – BIENAL DE POESÍA
Lecturas: Vilma Tapia Anaya (Bolivia) + Feliciano Acosta (Paraguay, lengua guaraní) + Lucía Delbene (Uruguay). Presenta Claudia Magliano (Uruguay)
LICEO Nº 3

10:00 – Taller de narración oral “Leyendas en Kamishibai” Niré Collazo
IFD – INSTITUTO FORMACIÓN DOCENTE  “ELIA C. DE CORBACHO”

11:00 – Presentación del libro “Lara y la sombra” – Magdalena Helguera
Editorial Planeta
ESPACIO CULTURAL SAN JOSÉ

11:00 – Taller “Abrazando lenguas con Camilo”
CARPA DE LA PALABRA

11:00 – Taller “Juntos por un mundo mejor” REPAPEL- María Cecilia Laporta
[email protected]

11:00 – Taller “Leyendas historiadas: El Ceibo” – Lorena Puche – Carolina Díaz
BIBLIOTECA DEPARTAMENTAL

13:00 a 17:00 (con inscripción) – Taller de alta formación para profesionales de orientación y creación escénica: “Las narrativas de vida como fuente de creación escénica”. Marcelo Cordeiro (Brasil). Instituto Nacional de Artes Escénicas (INAE)
ECIE – ESPACIO CULTURAL IGNACIO ESPINO

13:30 – “Frade con permiso” Radio Oriental
Julio Frade
ESPACIO DE LA COMUNICACIÓN

14:00 – Presentación del libro “Buscando tesoros” – Gabriela Armand Ugon
Editorial Fin de Siglo
ESPACIO CULTURAL SAN JOSÉ

14:00 – Taller “Jugando aprendemos con tierra de humedales” (Humedales de Santa Lucía)
Proyecto de Educación Ambiental implementado por: Gobierno Departamental de San José, MVOTMA – SNAP, Isusa, Efice, Air Liquide Uruguay, Cuenca del Humedal y esteras de juncos desde 2019
CARPA DE LA PALABRA

14:00
Taller  “Juntos por un mundo mejor” REPAPEL- María Cecilia Laporta
[email protected]

14:00
Taller “Leyendas historiadas: El Ceibo” – Lorena Puche – Carolina Díaz
BIBLIOTECA DEPARTAMENTAL

14:00
«Día de Ituzaingó”- Ituzaingó rescata la historia. Exposición de fotografías antiguas, acompañadas de relatos de vecinos de la localidad.
ESPACIO MEC Y PLAN IBIRAPITÁ

14:00
Taller – Conversatorio “Las voces de nuestras raíces” – Seida Lanz, Santiago Ferreira, Silvina Nieto
MUSEO SAN JOSÉ

14:00 – Conversatorio “Animales misteriosos de nuestro pasado” – Andrés Rinderknecht
CASA DOMINGA

14:00 – Espectáculo Teatral “La guerra de los yacarés” – Fundación Nuestro Camino
CASA DE LA CULTURA LIBERTAD

14:00 – BIENAL DE POESÍA
Proyecto Orientación Poesía + Pedro Rocha (Brasil) + Claudia Magliano (Uruguay)
LICEO DE LIBERTAD

15:00 – BIENAL DE POESÍA
Presentación del libro “La Ética del perro” – Jorge Miguel Cocom (México)
ESPACIO CULTURAL SAN JOSÉ

15:00 – Taller de narración oral “Leyendas en Kamishibai” – Niré Collazo
CARPA DE LA PALABRA

15:00 – “Como Pablo que me llamo” FM Voces – Maldonado
Pablo Echeverría
ESPACIO DE LA COMUNICACIÓN

15:00 – Taller “Abrazando lenguas con Camilo”
BIBLIOTECA DEPARTAMENTAL

15:00 – BIENAL DE POESÍA
Poéticas africanas en el Uruguay: Amparo Fernández (UDELAR) + Valentina Brena (UDELAR)
La negritud en la poesía de Pilar Barrios y Virginia Brindis de Salas: Alejandro Gortázar (UDELAR)
Modera Jorge Bustamante
Patricia Robaina (Uruguay) canta pregones de Virginia Brindis de Salas
TEATRO MACCIÓ – Sala Sienra

15:00 – Narración oral “ABRAZAPALABRAS” – Patricia Aurelio (Argentina) – Alejandro Hernández (Paraguay)
COOPERATIVA UCOVITA

16:00
Presentación del libro “El libro de los mitos III” – Pedro Peña
Editorial Penguin Random House
ESPACIO CULTURAL SAN JOSÉ

16:00
Conversatorio “Textiles indígenas y el modo de trasmisión de conocimiento y mantenimiento de la cultura viva” – Paola López (Bolivia)
CARPA DE LA PALABRA

16:00
BIENAL DE POESÍA
Taller “Pop – Up” – Caro Musa (Argentina)
[email protected]

16:00
BIENAL DE POESÍA
Casa de la Cultura Afrouruguaya – Participación de las Poetas Emergentes Ruth Ocampo, Almari Albarenque, Andrea Guerra
Presenta Jorge Bustamante
TEATRO MACCIÓ – Sala Sienra

16:00
BIENAL DE POESÍA
Feliciano Acosta (Paraguay) + Patricia Aurelio (Argentina) + Alejandro Hernández (Paraguay) cuentan historias guaraníes a chicos del Club de Niños “La Casita”
CASA DOMINGA

17:00 – Proyección de cortos ganadores del Concurso Internacional “Comunidades Lingüísticas: identidad y salvaguardia” Programa Ibercultura Viva
CARPA DE LA PALABRA

17:00 – Taller “Minitotems” (minitroncos/diseños – color simbologías ancestrales) – Beatriz Carballo Skripkiunas – Natasha Cusmanich
[email protected]

17:00 – BIENAL DE POESÍA
En reconocimiento de nuestro territorio, Comunidad Charrúa Basquadé Inchalá
Participan: Mary Correa, Alejandro Vargas, Eduardo Díaz, Guidaí Vargas
TEATRO MACCIÓ – Sala Sienra

17:00 – Narración oral – Niré Collazo
CENTRO DE REHABILITACIÓN JUAN SOLER

18:00 – Taller “Abrazando Lenguas” – Creaciones colectivas de ecoarte con vocablos de origen guaraní.
[email protected]

18:00 – BIENAL DE POESÍA
Entrega de Premios 12ª Edición del Concurso Nacional de Poesía Joven “Pablo Neruda” Presentación de la Antología 11ª edición
Jurado integrado por Rafael Courtoisie (Uruguay); Hebert Benítez (Uruguay); Magdalena Portillo (Uruguay) ganadora 1er. Premio Concurso Neruda 2018
Breve introducción a la poesía joven, panorama a cargo de Lucía Delbene (Uruguay)
Lectura de los premiados 2019
TEATRO MACCIÓ – Sala Sienra

19:00 – BIENAL DE POESÍA
Conversatorio: “La literatura indígena contemporánea” Jorge Miguel Cocom Pech (México, lengua maya yucateca) + “La vida en guaraní: importancia del guaraní en Paraguay y la región” Feliciano Acosta (Paraguay, lengua guaraní)
ESPACIO CULTURAL

19:00 – Conferencia “Los periódicos en el desarrollo de la cultura afrouruguaya: ascenso y caída del periodismo negro” – PHD Marvin Lewis
Auspicia: Specialist del programa Comisión Full Bright
Apoya: Centro Universitario de Rivera Región Noreste
CARPA DE LA PALABRA

19:00 – “Dos de punta” Radio 41
Marcos Vitette y Matías González
ESPACIO DE LA COMUNICACIÓN

19:00
Inauguración exposición “De ellas dos” La Biblioteca de Ana Amalia Batlle y Matilde Pacheco  Museo Histórico Nacional
TEATRO MACCIÓ – Sala Carbajal

20:00
Presentación del libro “La vida en tus manos” – Alejandro de Barbieri
Editorial Penguin Random House
ESPACIO CULTURAL SAN JOSÉ

20:00
Taller de artes plásticas – Álvaro Ortiz
[email protected]

20:00 – Espectáculo teatral “Rosa Luxemburgo, un cuerpo junto al río Spree” Actuación: Gabriela Iribarren, Gustavo Alonso, Gustavo Saffores. Dirección María Dodera.
TEATRO MACCIÓ – Sala Mayor

20:00 – Exposición libros en portuñol – Escritores de Rivera y Livramento exponen su arte.
ESPACIO CENTRO MEC Y PLAN IBIRAPITÁ

21:00 – BIENAL DE POESÍA
Lecturas en la Carpa: Mauro Alwa (Bolivia) + Roberto López Belloso (Uruguay) + Benjamín Chávez (Bolivia) + Hebert Benítez Pezzolano (Uruguay) + Luis Pereira Severo (Uruguay) + Sabela de Tezanos (Uruguay) + Tatiana Oroño (Uruguay)
CARPA DE LA PALABRA

22:00 – BIENAL DE POESÍA
Inundando la noche con palabras, lecturas en la alta noche.
Lectura de los poetas: Andrés Ajens (Chile) + Vilma Tapia Anaya (Bolivia) + Claudia Magliano (Uruguay) + Rafael Courtoisie (Uruguay) + Santiago Pereira (Uruguay) + Regina Ramos (Uruguay) + Pedro Rocha (Brasil) + Luis Bravo (Uruguay)
Cierre “Por hora, por día, por mes” Martín Barea Mattos & Facundo Fernández Luna
CASA DOMINGA

VER PROGRAMACIÓN COMPLETA (PDF)

Compartir:

Detalles

Fecha:
septiembre 9, 2019
Hora:
08:00 - 17:00