Aboná desde aquí tus tributosPAGOS ONLINE
Noticias

SAN JOSÉ PARTICIPÓ EN TERCEROS JUEGOS PARADEPORTIVOS NACIONALES 2023

1 minutos de lectura

Atletas del departamento participaron de los Terceros Juegos Paradeportivos Nacionales 2023, en pista Prado y Plaza 7 de Montevideo. Concurrieron 46 deportistas de Ituzaingó, Libertad, Rodríguez y San José de Mayo, en atletismo y natación.

Los Juegos Paradeportivos Nacionales buscan promover y democratizar el acceso a la práctica del deporte adaptado para personas en situación de discapacidad de todo el país, en el marco del cumplimiento de sus derechos.

ATLETISMO

En salto largo juvenil, Ángel Segovia logró el primer puesto y Luis Alonzo el segundo lugar.

En lanzamiento de bala, categoría juvenil, el podio fue josefino: Elizabeth Rocha fue primera, Carolina Rodríguez logró el segundo puesto y Evelyn Romero el tercero.

En 100 metros juvenil, el primer puesto fue para Blanca Reboa y el tercer lugar para Luz Mila Fernández.

En 100 metros, categoría juvenil, Ángel Segovia obtuvo el primer puesto.

En 100 metros mayores, el primer puesto fue para Camila Rodríguez, mientras que Sandra Martínez logró el segundo lugar y Mariana Lotito el tercero, todas josefinas.

En 100 metros, categoría mayores, Julio Bigliotti fue segundo y Luis Mario Martínez tercero.

NATACIÓN

En natación, Victoria Pieruzzi fue primera en 25 metros espalda y 25 libre, segunda en 50 metros espalda y 50 libre.

Blanca Reboa fue primera en 100 y 50 metros libre; segunda en 25 espalda y 25 libre.

Mía Celeste Caballero logró el primer lugar en 25 metros espalda, 25 libre y 50 libre, Fátima Hernández fue segunda en 50 metros libre y en 25 espalda.

Carolina Maldonado logró el segundo lugar en 25 metros libre.

Aaron Couto fue primero en 100 metros libre y 25 espalda y segundo en 50 libre y 25 libre.

Facundo Ferreira obtuvo el tercer puesto en 25 metros pecho, 50 libre y 25 libre.

Kevin Lavega fue primero en 100 metros libre.

Julio Talerchio fue primero en 100 metros, segundo en 25 libre y tercero en 50 libre.

Leonardo Cabrera fue primero en 50 metros libre.

Facundo Prando logró el tercer puesto en 50 metros libre.

Luka Armas fue tercero en 25 metros libre.

Jorge Cepeda llegó segundo en 25 metros pecho.

Compartir:
Leer Otros Artículos
Noticias

PROGRAMACIÓN DE LA SEMANA DEL TANGO 2024 - HOMENAJE A CARLOS TAGLIABUE

1 minutos de lectura
La Intendencia de San José confirmó la programación de la Semana del Tango 2024. Los espectáculos se realizarán entre el 21 y…
Noticias

FUNCIONAMIENTO DE LA PISCINA CLIMATIZADA DURANTE VACACIONES DE JULIO

1 minutos de lectura
La piscina climatizada ubicada en el Club Fraternidad de la ciudad de San José de Mayo funcionará con horarios especiales para los…
Noticias

INAUGURACIÓN DE LA SEDE DEL CENTRO DE INVESTIGACIÓN REGIONAL ARQUEOLÓGICA Y TERRITORIAL

1 minutos de lectura
La Intendencia de San José y la Dirección Nacional de Innovación, Ciencia y Tecnología del Ministerio de Educación y Cultura (MEC) inauguraron…