Aboná desde aquí tus tributosPAGOS ONLINE
Noticias

PARTICIPACIÓN DE SAN JOSÉ EN CAMPEONATO NACIONAL DIVISIÓN B DE NATACIÓN

2 minutos de lectura

La categoría infantil B del plantel de natación de San José participó del Campeonato Nacional División B, realizado en Florida por la Federación Uruguaya de Natación (FUN).

La delegación contó con 15 participantes: Camila Bermúdez, Emilia Espinosa, Belén Bisensang, Ingrid Muszwic, Agustina Montesdeoca, Agustina Díaz, Isabella Lamatia, Luana Moreira, Amalia Etchemendy, Braian Cualia, Thiago Conde, Gervasio Almada, Yan Lucas Brillante, Ezequiel Tempone y Emiliano Martínez.

En la Copa A, el plantel logró el tercer puesto con estos resultados:

-Ingrid Muszwic fue primera en 50 metros libre, segunda en 50 metros espalda, en posta 4×50 libre y posta 4×50 estilos y tercera en 100 metros libre.

-Camila Bermúdez obtuvo el primer lugar en 50 metros mariposa, fue segunda en 50 metros libre, en posta 4×50 libre y 4×50 estilos y tercera en 50 metros pecho.

-Ezequiel Tempone fue primero en 100 metros pecho y tercero en 50 metros pecho.

-Emiliano Martínez fue segundo en 50 metros y 100 metros espalda y tercero en 100 metros combinado.

-Thiago Conde logró el primer puesto en 50 metros mariposa, fue segundo en 400 metros libre, en posta 4×50 libre y 4×50 estilos y tercero en 100 metros libre.

-Gervasio Almada logró el segundo lugar en postas 4x 50 metros libre y en posta 4×50 estilos y fue tercero en 100 metros pecho, 50 metros pecho y 50 espalda.

En la Copa B, el plantel quedó cuarto con los siguientes resultados:

-Belén Bisensang fue primera en 50 metros mariposa, segunda en posta 4×50 metros libre y en 4×50 estilos.

-Agustina Díaz fue segunda en posta estilos y tercera en 100 metros y 50 metros pecho.

-Agustina Montesdeoca fue segunda en 50 metros pecho y en posta 4×50 metros.

-Luana Moreira logró el primer lugar en 100 metros libre, fue segunda en 50 metros espalda, tercera en 50 metros pecho y 50 metros mariposa.

-Braian Cualia fue segundo en 50 metros pecho, en postas 4×50 libre y en posta 4×50 estilos y tercero en 100 metros combinado.

-Yan Lucas Brillante logró el segundo puesto en 100 metros espalda, en posta 4×50 libre y en posta 4×50 estilos.

Juveniles y mayores

El plantel también participó en el Campeonato Nacional División B, de juveniles y mayores, en Tacuarembó. San José quedó segundo en la Copa B y compitió con 8 nadadores.

En Copa A:
-Lautaro Rodríguez (Juv. B) fue primero en 400 metros libre y en 50 metros mariposa, segundo en 50 metros pecho y tercero en 50 metros libre.

-Jerónimo Quevedo (Juv. A) logró el segundo puesto en 50 metros mariposa y tercero en 50 metros y 100 metros espalda.

En Copa B:
-Leila Jaques (Juv. B) fue primera en 50 metros pecho y 50 metros espalda y segunda en 100 metros libre.

-Magdalena Barreiro (Mayores) logró el primer puesto en 100 metros y 50 metros pecho y fue segunda en 50 metros mariposa y 100 metros libre.

-Francisca Senattore (Juv. A) fue primera en 100 metros espalda.

-Patricio Chaitelle (Juv. A) fue primero en 100 metros combinado y en 50 metros mariposa y segundo en 50 metros pecho y 50 metros libre.

-Bruno Chaitelle (Mayores) fue primero en 50 metros espalda y 50 metros mariposa y segundo en 100 metros espalda y 100 metros libre.

-Santiago Pucheu (Juv. A) fue tercero en 100 metros libre.

Compartir:
Leer Otros Artículos
Noticias

ACTO CONMEMORATIVO DE LA JURA DE LA CONSTITUCIÓN DE 1830

1 minutos de lectura
La Intendencia de San José, el Municipio de Rodríguez y la Comisión Patriótica conmemoraron este jueves 18 de julio la Jura de…
Noticias

SE INICIÓ TRASLADO DE LOS CIERVOS DEL ZOOLÓGICO DEL PARQUE RODÓ DE SAN JOSÉ

1 minutos de lectura
Continuando con el proceso de cierre del zoológico del Parque Rodó de la ciudad de San José de Mayo, se concretó el…
Noticias

LANZAMIENTO DEL PROGRAMA +URUGUAY PARA LA FORMACIÓN DE LÍDERES LOCALES

1 minutos de lectura
Se realizó este martes el lanzamiento de +Uruguay, programa que promueve la formación de líderes locales con visión global. La iniciativa es…