Con unos 400 participantes comenzó el campeonato de Mountain Bike del programa Recorriendo San José, que es impulsado por el Gobierno Departamental junto con grupos deportivos de todo el departamento.
La primera fecha fue organizada por Emanuel Yanes con largada y llegada en la cancha del Club Treinta y Tres (San José de Mayo). Contó con una prueba competitiva de 50 kilómetros y una promocional de 28 kilómetros.
La actividad tuvo como novedad el debut de la categoría Duplas, y la participación de niños, que este año también será parte de las jornadas deportivas con pruebas especialmente organizadas para ellos.
Fue la carrera con mayor cantidad de participantes del Recorriendo San José en Mountain Bike (MTB), que está en su séptima edición. Fueron parte de la fecha 338 competidores en las categorías tradicionales y 53 niños en las pruebas infantiles.
Resultados por categoría:
Cat. Promocional Junior
1 Ciro Lirio
2 Jonathan Hernández
3 Estefano Uran
4 Michel Pérez
5 Cristian Barreiro
Cat. Promocional Caballeros A
1 Ignacio Hernández
2 Mauricio De León
3 Diego Duarte
4 Maximiliano Bonilla
5 Santiago Estramil
Cat. Promocional Caballeros B
1 Julio Lapasta
2 Roberto Porta
3 Juan José Vanoli
4 Javier García
5 Víctor De León
Cat. Promocional Damas A
1 Silvina Castillo
2 Florencia Pandolfi
3 Analía Romay
4 Alexandra Barrera
5 Paulina Álvez Da Cruz
Cat. Promocional Damas B
1 Jovagna Rodríguez
2 Elena Gonzatto
3 Serrana Martínez
4 Rita Sellanes
5 Noelia Marichal
Cat. Promocional Master D
1 Cacho Ramírez
2 Luis Gómez
3 Esteban Negrín
4 José Guidobono
5 Ismael Fontes
Cat. Competitiva Elite
1 Mario Angarita
2 Eugenio Duarte
3 Nicolás Larrañaga
4 Juan Branco
5 Leonardo Rotundo
Cat. Competitiva Sub 23
1 Maximiliano Hierro
2 Santiago Calo
3 Maximiliano Corrales
4 Brian Hernández
5 Elias Tabarez
Cat. Competitiva Duplas
1 Diaz y Camejo
2 Fernández y Muszwic
3 Rial y Varela
4 Antivero y Espino
5 Piñeiro y Piñeiro
Cat. Competitiva Master A
1 Daniel Aguiar
2 Liver Casas
3 Richard Daveri
4 Pablo Bortoluzzi
5 Martín Pereyra
Cat. Competitiva Master B
1 Toti Ferreira
2 Diego Fernández
3 Fernando Cáceres
4 Abelardo Navarro
5 Pablo De Nittis
Cat. Competitiva Master C
1 Wiston Uran
2 Alejandro Javier González
3 Rusvel Barale
4 Rubén Daniel Fernández
5 Jorge Ariel Morales
Cat. Competitiva Damas A
1 Pamela Collazo
2 Sheila Bueno
3 Natalia Curbelo
4 Elena Curbelo
5 Lucia De Oliveira
Cat. Competitiva Damas B
1 Gabriela Aquino
2 Natalia Marichal
3 Marcela Mendoza
4 Valeria Puñales
5 Fernanda Castro
Próximas fechas del campeonato 2019 (Fecha – Organizador)
16 de marzo – Abasto MTB
07 de abril – Opening Roads MTB
12 de mayo – Club Ciclista Ciudad del Plata
04 de agosto – Ecilda Pedal MTB
15 de setiembre – Saetas Libertad
06 de octubre – Familia Revetria
10 de noviembre – Women Run and MTB