Aboná desde aquí tus tributosPAGOS ONLINE
Noticias

PLANTEL DE NATACIÓN DE SAN JOSÉ PARTICIPÓ EN CAMPEONATO REGIONAL SUR 2

2 minutos de lectura

El plantel de natación de San José quedó segundo en Master, tercero en Infantiles A y B y tercero en Juveniles A y B, en el Regional Sur 2 que se disputó el pasado sábado en Florida.

El equipo de San José participó, en la mañana, en las categorías Infantiles A y B con los siguientes nadadores: Sofía Conde, Lucia Bisensang, Alison Jacques, Valentina Martínez, Juana Salgado, Faustina Chiozza, Emma Fernández, Juan Enrique Muszwic, Benjamín Pérez, Manuel Méndez, Iñaki Etchemendy, Ivo Gómez, Martín Peña, Benjamín González, Luana Moreira, Camila Bermúdez, Emilia Espinosa, Ingrid Muszwic, Belén Bisensang, Agustina Díaz, Isabella Lamatia, Thiago Conde, Ezequiel Tempone, Gervasio Almada, Braian Cualia, Yan Lucas Brillante, Emiliano Martínez y Salvador Caches.

En Infantiles A y B:
-Iñaki Etchemendy logró el primer puesto en 50 metros libre y en posta 4x50m libre y fue tercero en 50m espalda.

-Ingrid Muszwic logró el primer lugar en 50m libre y en 50m espalda, fue segunda en posta 4x50m libre y tercera en 50m mariposa.

-Camila Bermúdez fue primera en 50m mariposa, segunda en 50m libre, segunda en 50m pecho y en posta 4x50m libre.

-Emiliano Martínez logró el primer puesto en 50m espalda, fue segundo en posta 4x50m libre, tercero en 50m libre y en 50m mariposa.

-Manuel Méndez quedó primero en posta 4x50m libre y tercero en 25m mariposa.

-Gervasio Almada quedó segundo en posta 4x50m libre y tercero en 50m espalda.

-Ezequiel Tempone terminó segundo en 50m espalda y en posta 4x50m libre.

-Benjamín Pérez logró el primer lugar en posta 4x50m libre, fue segundo en 50m pecho y 50m libre.

-Alison Jacques obtuvo el tercer puesto en 50m libre y en posta 4x50m libre.

-Martín Peña fue segundo en 50m libre.

-Agustina Díaz fue tercera en 50m pecho.

-Juan Enrique Muszwic obtuvo el primer puesto en posta 4x50m libre.

-Valentina Martínez, Juana Salgado y Fautina Chiozza fueron terceras en posta 4x50m libre.

-Belén Bisensang y Luana Moreira obtuvieron el segundo puesto en posta 4x50m libre.

-Thiago Conde fue segundo en posta 4x50m libre.

En la tarde, participaron en categorías Juveniles A y B: Francisca Senattore, Luzmila Yanes, Valentina Ábalo, Alison Jacques, Camila Alonso, Sofía Cordero, Fátima Cabrera, Matteo Ferrada, Jerónimo Quevedo, Emilio Almada Lautaro Rodríguez y Federico Bussi y en Master: Silvia Diana, Magdalena Barreiro, Gonzalo Simone y José Cedrés.

En Juveniles A y B:
-Leila Jacques fue segunda en 50m pecho.

-Lautaro Rodríguez terminó primero en 50m pecho, en 50m mariposa, 50m libre y en posta 4×50 libre.

-Jerónimo Quevedo fue primero en 50m espalda, segundo en 50m mariposa y tercero en 50m libre.

-Federico Bussi logró el primer puesto en posta 4x50m libre, fue tercero en 50m pecho y 50m libre.

-Matteo Ferrada fue primero en posta 4x50m libre y tercero en 50m espalda.

-Francisca Senattore y Valentina Ábalo quedaron terceras en 4x50m libre.

En Master:
-Silvia Diana logró el primer puesto en 100m libre y 100m espalda y fue tercera en posta 4x50m libre.

-Magdalena Barreiro fue primera en 50m libre y en 50m pecho, tercera en posta 4x50m libre.

-Gonzalo Simone fue primero en 50m libre, en 100m libre y en 50m mariposa.

-Jose Luis Cedrés logró el segundo puesto en 50m libre y en 100m libre.

El evento fue organizado por la Federación Uruguaya de Natación.

Compartir:
Leer Otros Artículos
DestacadosNoticias

CRONOGRAMA PARA TRAMITAR CARNÉ DE MANIPULACIÓN DE ALIMENTOS EN MARZO

1 minutos de lectura
En marzo se retoman las pruebas para los interesados en obtener el carné de manipulación de alimentos. Jueves 7 Hora 10:00 –…
Noticias

DESFILE OFICIAL DEL CARNAVAL 2024 EN SAN JOSÉ

1 minutos de lectura
La Comisión organizadora de los festejos del Carnaval actualizó los detalles del desfile oficial que se realizará este sábado 24 de febrero….
Noticias

CONGRESO DE ACTUALIZACIÓN DOCENTE FUE DECLARADO DE INTERÉS DEPARTAMENTAL

1 minutos de lectura
Fue declarado de Interés Departamental, categoría “C”, el Congreso de Actualización Docente sobre Bienestar Docente y Metodologías Activas. La actividad se realizará…