Aboná desde aquí tus tributosPAGOS ONLINE
DeporteNoticias

El miércoles se entregan los premios de los campeonatos Recorriendo San José

2 minutos de lectura

El acto de premiación final de los campeonatos departamentales de carreras de de calle y mountain bike (MTB) del programa “Recorriendo San José 2017”, se efectuará el próximo miércoles 6 a la hora 19:30 en el Espacio Cultural San José.

La Dirección de Deporte y Turismo del Gobierno Departamental dio a conocer los resultados oficiales de las competiciones en cada categoría:

Carreras de calle

Categorías masculinas:

Menores

  1. Edgardo Rebollo    775 pts.
  2. Luis Chavarría        690 pts.


Hasta 29

  1. Héctor Gómez         840  pts.
  2. Germán Aranda      840  pts.
  3. Andres Díaz            755  pts.
  4. Nicolás Díaz             720 pts.
  5. Manuel González   575 pts.


30 a 39

  1. Marcelo Rodríguez        745 pts.
  2. Héctor Leonardo Pérez 730 pts.
  3. Hebert Pintos                 650 pts.
  4. Fernando Portillo        640 pts.
  5. José Nuñez                   635 pts.


40 a 49

  1. Ruben Silva             900 pts.
  2. Ruben Mora            750 pts.
  3. Danis Nuñez           710 pts.
  4. Gonzalo Pérez        625 pts.
  5. Gerardo Machín     585 pts.


50 a 59

  1. Julio Quian        830 pts.
  2. Darwin Díaz            790 pts.
  3. Nestor Moreira       630 pts.
  4. Ruben Rodríguez    540 pts.
  5. Ariel Smith             495 pts.


60 a 69

  1. Alcidez Reboiras     890 pts.
  2. Alfredo Alcaire       790 pts.
  3. Diver Viera             775 pts.
  4. Francisco Busto     710 pts.


Más de 70

  1. Blas Hebert Capeletti  755 pts.
  2. Carlos Poey            550 pts.


Categorías Femeninas:

Menores

  1. Martina Navia         900 pts.
  2. Sofia Lapizaga        795 pts.
  3. Micaela Mora          755 pts.


Hasta 29

  1. Sharon Marrero    735 pts.
  2. Débora Muñiz          640 pts.


30 a 39

  1. Natalia Rodríguez 735 pts.
  2. Yanin Castro               625 pts.
  3. Selene Serena           555 pts.


40 a 49

  1. Mabel Guerra           755 pts.
  2. Andrea Rodríguez P.  720 pts.
  3. Ana Laura Reberón    560 pts.
  4. Verónica Pirez           455 pts.
  5. Laura Morales         385 pts.


50 a 59

  1. Ida Beatriz Irrazabal    615 pts.
  2. Beatriz Barrera       580 pts.


Mención Especial
Adalberto Sellanes

Mejor Puntaje
Caballeros – Ruben Silva
Damas –  Martina Navia

MTB – Mountain Bike

Competitivos

Elite

  1. Mario Angarita      119 pts.
  2. Lucas Menyou          82 pts.
  3. Juan Ortiz            77 pts.
  4. Matias Moreira       52 pts.
  5. Esteban Del Campo   48 pts.


Master A

  1. José Pino               132 pts.
  2. Matías Cordero       124 pts.
  3. Gerardo Giménez   92 pts.
  4. Diego Gandini         86 pts.
  5. Ruben Sosa          86 pts.


Master B

  1. Diego Fernández Páez  136 pts.
  2. Fernando Cáceres    115 pts.
  3. Gustavo  Pereira       108 pts.
  4. Abelardo Navarro           66 pts.
  5. Daniel Viña                47 pts.


Master C

  1. Rusvel Barale             132 pts.
  2. Ruben Daniel Fernández 128 pts.
  3. Winston Uran                106 pts.
  4. Washington Bonansea     94 pts.
  5. Fredy  Bortoluzzi          88 pts.


Sub 23

  1. Santiago Calo          146 pts.
  2. Rodrigo Rosano     108 pts.
  3. Tommy Ramos           82 pts.
  4. Martín Martínez    78 pts.


Caballeros

  1. Jonathan Florenciano     170 pts.
  2. Pablo Hernández       102 pts.
  3. Miguel Santana          100 pts.
  4. Juan Amaro                    80 pts.
  5. Renzo Miños                  63 pts.


Damas A

  1. Elena Curbelo           140 pts.
  2. Maria Martínez        90 pts.
  3. Tatiana Díaz             60 pts.
  4. Maria Victoria Gutiérrez 59 pts.


Damas B

  1. Maria Moreda          132 pts.
  2. Carla Rodríguez     132 pts.
  3. Gilda Brun           85  pts.


Promocionales

Promocional Caballeros A

  1. Braian Germán        160 pts.
  2. Ramón Valdez         130 pts.
  3. Pablo Adrian Meiras   128 pts.
  4. Bernardo Rodríguez   118 pts.
  5. Diego Diaz Amado 102 pts.


Promocional Caballeros B

  1. Richar Daveri            164 pts.
  2. Pablo Merlo                114 pts.
  3. Jorge Pérez Méndez  108 pts.
  4. Victor Acosta            90 pts.
  5. Carlos Javier Muniz    88 pts.


Promocional Damas A

  1. Katia Arellano         134 pts.
  2. Lorena Facal               102 pts.
  3. Antonella Rodríguez   92 pts.
  4. Katy Dañobeytia       92 pts.
  5. Florencia Pérez        90 pts.


Promocional Damas B

  1. María Fernanda Rodríguez   166 pts.
  2. Rafaella Berriel                 136 pts.
  3. Susana Alayón                  52 pts.
  4. Adriana Rodríguez                45 pts.


Junior

  1. Facundo Pérez          141 pts.
  2. Lorenzo Proto         136 pts.
  3. Lucas Radesca           114 pts.
  4. Santiago Figueredo      84 pts.
  5. Agustín Menyou     72 pts.


Mejor Puntaje

Caballeros – Jonathan Florenciano
Damas – Elena Curbelo

Compartir:
Leer Otros Artículos
DestacadosNoticias

ESPECTÁCULOS Y MUESTRAS EN TEATRO MACCIÓ Y ESPACIO CULTURAL

3 minutos de lectura
Junio 2024 ESPECTÁCULOS EN EL TEATRO MACCIÓ Mes aniversario 1912 – 5 de junio – 2024 Sábado 1 Hora 20:00 Compañía de…
DestacadosNoticias

ITINERARIO DE VACUNACIÓN PARA EL MES DE JUNIO

2 minutos de lectura
La Intendencia confirmó el calendario de vacunación para el mes de junio en el departamento, a través de sus policlínicos móviles y…
Noticias

FIRMA DE CONTRATO PARA CONSTRUCCIÓN DE 32 VIVIENDAS DESTINADAS A FAMILIAS DE ZONAS INUNDABLES

1 minutos de lectura
La Intendencia de San José y la empresa Construcciones e Instalaciones Electromecánicas S.A (Ciemsa) firmaron el contrato para la construcción de 32…