Aboná desde aquí tus tributosPAGOS ONLINE
Noticias

RESULTADOS DE LA ÚLTIMA FECHA DEL CIRCUITO MARAGATO DE VOLEY PLAYA

2 minutos de lectura

La tercera y última fecha del Circuito Maragato de Voley Playa se cumplió el fin de semana en el balneario Villa Olímpica, Ciudad del Plata.

La actividad del sábado 18 contó con la participación de 15 duplas en las categorías sub 15 y sub 19.

Los cruces de los partidos fueron los siguientes:

CATEGORÍA SUB 15 FEMENINA
Semifinal (se jugó una sola): Reyes-Font vs Dianesi-Muszwick (21-12)
Final: Muñiz-Muñiz vs Reyes-Font (21-14)

CATEGORÍA SUB 19 FEMENINA
Semifinales: Maldonado-Valdés vs Fagundez-Hermin (21-4)
García-Rodríguez vs Arrúa-Gramática (5-21)
Tercer puesto: Fagundez-Hermin vs García-Rodríguez (15-21)
Final: Maldonado-Valdés vs Arrúa-Gramática (21-11)

CATEGORÍA SUB 19 MASCULINA
Semifinales: Carbajal-Lacroix vs Milan-Cattaneo (21-15)
Divenuto-Alonso vs Guerra-De Barros (21-18)
Tercer puesto: Milan-Cattaneo vs Guerra-De Barros (6-21)
Final (se jugó a ganar 2 sets): Carbajal-Lacroix vs Divenuto-Alonso (24-22 / 18-21 / 10-15)
Los resultados finales en las diferentes categorías fueron los siguientes:

CATEGORÍA SUB 15 FEMENINA
Campeonas: Lara Muñiz – Bárbara Muñiz (Colonia Wilson)
Vicecampeonas: Guadalupe Reyes – Eugenia Font (San José de Mayo)
Tercer puesto: Delmira Dianesi – Ingrid Muszwick (San José de Mayo)

CATEGORÍA SUB 19 FEMENINA
Campeonas: Valeria Maldonado – Irupé Valdés (Lagomar)
Vicecampeonas: Miranda Arrúa – Sofía Gramática (Playa Pascual)
Tercer puesto: Belén García – Nazarena Rodríguez (Playa Pascual)

CATEGORÍA SUB 19 MASCULINA
Campeones: Alejo Divenuto – Emiliano Alonso (Playa Pascual)
Vicecampeones: Alan Carbajal (Canelones) – Etien Lacroix (Lagomar)
Tercer puesto: Benjamín Guerra – Federico De Barros (Playa Pascual)

Mientras tanto, el domingo 19 se presentaron 28 duplas en la categoría libre.
Los cruces de los partidos fueron los siguientes:

CATEGORÍA LIBRE FEMENINA
Semifinales: Broer-Cabrera vs Maldonado-Maggisano (18-21)
Martínez-Stanley vs Abreu-Marichal (21-19)
Tercer puesto: Broer-Cabrera vs Abreu-Marichal (21-14)
Final: Martínez-Stanley vs Maldonado-Maggisano (21-10)

CATEGORÍA LIBRE MASCULINA
Semifinales: Correa-Pérez vs E. Da Silva-Hernández (21-14)
Hanniball-Cabral vs Bailon-Ciechanovvechi (15-21)
Tercer puesto: Hanniball-Cabral (21-0 por descalificación de la dupla rival)
Final: Bailon-Ciechanovvechi vs Correa-Pérez (21-11)
Los resultados finales fueron los siguientes:

CATEGORÍA LIBRE FEMENINA
Campeonas: Itzel Martínez – Sabrina Stanley (Montevideo)
Vicecampeonas: Valeria Maldonado (Lagomar) – Agustina Maggisano (Libertad)

Tercer puesto: Carolina Broer – Romina Cabrera (Playa Pascual)

CATEGORÍA LIBRE MASCULINA
Campeones: Esteban Bailón (Playa Pascual) – Agustín Ciechanovvechi (Montevideo) Vicecampeones: Pablo Correa – Diego Pérez (Montevideo)

Tercer puesto: Walter Cabral (Montevideo) – Lothar Hannibal (Colonia Wilson)

Cumplida la última fecha, las campeonas y campeones de la temporada fueron en femenino la dupla de Libertad compuesta por Jazmín Abreu y Paula Marichal con 400 puntos, mientras que en masculino la dupla de Playa Pascual integrada por Facundo Calero y Nahuel Da Silva con 440 puntos.

Compartir:
Leer Otros Artículos
Noticias

CONTINÚAN TAREAS DE PODA DE ARBOLADO PÚBLICO EN SAN JOSÉ DE MAYO

1 minutos de lectura
La Intendencia de San José continúa con las tareas de poda del arbolado público en la ciudad de San José de Mayo….
Noticias

MAMÓGRAFO MÓVIL: SE HAN REALIZADO MÁS DE 500 EXÁMENES EN 20 LOCALIDADES

1 minutos de lectura
El embajador de Japón en Uruguay, Hideki Asari, visitó el departamento con el objetivo de formalizar la entrega a la Intendencia de…
Noticias

FIESTA DE LA PIZZA FUE DECLARADA DE INTERÉS DEPARTAMENTAL

1 minutos de lectura
La 3a edición de la Fiesta de la Pizza fue declarada de Interés Departamental, categoría “C”. El evento se realizará el próximo…