Aboná desde aquí tus tributosPAGOS ONLINE
Noticias

RESULTADOS DEL TORNEO CIERRE DIVISIÓN B DE NATACIÓN DISPUTADO EN SAN JOSÉ

2 minutos de lectura

Este sábado se realizó el “Torneo Cierre División B” de natación en el Parque Rodó de San José de Mayo.

La actividad fue organizada por la Intendencia de San José y la Federación Uruguaya de Natación. Contó con 400 nadadores de 15 clubes de todo el país: Plaza Bella Unión, ACJ Montevideo, Plaza Colonia, Polideportivo Tacuarembó, Polideportivo Rocha, Banco de Previsión Social, Plaza 11, Durazno, Remeros Mercedes, Liceo Militar, Plaza N° 7, Minas, FUN, Natación Florida y San José.

San José participó con 59 nadadores quedando tercero en puntajes por equipos con 781 puntos. Natación Florida quedó primero con 989 puntos y Club Plaza Colonia ocupó el segundo lugar con 825 puntos.

Cuatro nadadores locales lograron el primer puesto de Puntos Fina:
-Lautaro Rodríguez: juveniles B, en 50 metros libre

-Ingrid Muszwic: infantil B1, en 50 metros libre

-Benjamin Pérez: infantil A 2, en 50 metros libre

-Iñaki Etchemendy: infantil A 1, en 50 metros libre

Nadadores de San José premiados hasta el tercer puesto :
-Iñaki Etchemendy: primero en 50 metros libre, en posta 4×50 libre infantil A2 y en posta 4×25 combinada.

-Benjamin Pérez: primero en 50 metros libre, en 50 metros pecho y en posta 4×50 libre infantil A2 y en posta 4×25 combinada.

– J. Enrique Muszwic: tercero en 50 metros espalda y en 50 pecho, primero en posta 4×50 libre infantil A2 y en posta 4×25 combinada.

-Manuel Méndez: primero en 25 mariposa, en posta 4×50 libre infantil A2 y en posta 4×25 combinada.

-Jalen Ramírez, Román Leal, Digenaro Rodríguez y Martín Peña: primeros en posta 4×50 libre infantil A1 y en posta 4×25 combinada.

-Ingrid Muszwic: primera en 50 metros libre, en 100 libre y en 50 mariposa; segunda en 50 metros espalda, en 100 metros espalda; primera en posta 4×50 combinada y segunda en posta 4×50 libre.

-Camila Bermúdez: primera en posta 4×50 combinada, segunda en 100 metros mariposa, en posta 4×50 libre y tercera en 100 metros pecho.

-Luana Moreira: primera en 50 metros pecho y segunda en posta 4×50 libre.

-Belén Bisensang: primera en posta 4×50 combinada y segunda en posta 4×50.

-Agustina Montesdeoca: primera en posta 4×50 combinada.

-Thiago Conde: primero en 100 metros mariposa, segundo en 100 espalda y tercero en
posta 4×50 libre.

-Yan Lucas Brillante: tercero en 100 metros espalda y en posta 4×50 combinada.

-Emiliano Martínez: primero en 100 metros espalda, segundo en 100 mariposa, tercero en posta 4×50 libre y en 4×50 combinada.

-Ezequiel Tempone: segundo en 100 metros pecho, tercero en posta 4×50 libre y en posta 4×50 combinada.

-Gervasio Almada: tercero en 4×50 metros libre y en posta 4×50 combinada.

-Luzmila Yanes, Emilia Espinosa, Clara Mendieta y Francisca Senattore: segundas en posta 4×50 libre.

-Jerónimo Quevedo: primero en 50 metros mariposa y en posta 4×50 libre, segundo en 50 libre, en 100 mariposa y en 50 espalda, tercero en 100 espalda y posta 4×50 combinada.

-Patricio Chaitelle: primero en posta 4×50 libre y tercero en 50 libres.

-Leila Jacques: primera en 100 metros pecho, 50 pecho, segunda en posta 4×50 libre y en posta 4×50 combinada.

-Camila Alonso: segunda en posta 4×50.

-Sofía Cordero: segunda en posta 4×50 libre y en posta 4×50 combinada.

-Matteo Ferrada: primero en posta 4×50 libre y tercero en posta 4×50 combinada.

-Santiago Pucheu: primero en posta 4×50 libre y tercero en posta 4×50 combinada.

-Emilio Almada: tercero en posta 4×100 combinada.

-Lautaro Rodríguez: primero en 50 metros libre, en 100 pecho, en 100 mariposa, en 50 pecho, en 100 libre y en 50 mariposa; segundo en posta 4×50 libre y en posta 4×50 combinada.

-Liber Marichal: segundo en posta 4×50 libre, tercero en 50 libre y segundo en posta 4×50 combinada.

-Bruno Falero: segundo en posta 4×50 libre, tercero en 100 mariposa y segundo en posta 4×50 combinada.

-Lucas Sellanes: segundo en posta 4×50 metros.

-Joaquin Cabrera: segundo en posta 4×50 combinada.

-Magdalena Barreiro: segunda en 50 metros mariposa, en posta 4×50 libre y en posta 4×50 combinada.

-Yuliana Curbelo: tercera en 50 metros pecho y segunda en posta 4×50 combinada.

Compartir:
Leer Otros Artículos
Noticias

LEVE RECUPERACIÓN DE LA NATALIDAD EN SAN JOSÉ EN 2023

1 minutos de lectura
San José tuvo una leve recuperación de la Tasa Bruta de Natalidad (TBN-nacimientos sobre población cada 1.000 habitantes) en el año 2023,…
Noticias

CONTINÚAN TAREAS DE PODA DE ARBOLADO PÚBLICO EN SAN JOSÉ DE MAYO

1 minutos de lectura
La Intendencia de San José continúa con las tareas de poda del arbolado público en la ciudad de San José de Mayo….
Noticias

MAMÓGRAFO MÓVIL: SE HAN REALIZADO MÁS DE 500 EXÁMENES EN 20 LOCALIDADES

1 minutos de lectura
El embajador de Japón en Uruguay, Hideki Asari, visitó el departamento con el objetivo de formalizar la entrega a la Intendencia de…